Im Januar 2020 zeigen wir die folgenden Filme:

Filmseminar Jean-Luc Godard

Vorblick
Die Außenseiterbande
(Bande à part)
FRA 1964. R: Jean-Luc Godard. 96 Min. DF
So. 19.01.2020, 19:30 Uhr

Außer Atem
(À bout de souffle)
FRA 1960. R. Jean-Luc Godard. 90 Min. DF
Fr. 24.01.2020, 19:30 Uhr

Alphaville
(Alphaville, une étrange aventure de Lemmy Caution)
FRA 1965. R: Jean-Luc Godard. 95 Min. DF.
Fr. 24.01.2020, 21:30 Uhr

Bildbuch
(Le livre d'image)
CHE/FRA 2018. R: Jean-Luc Godard. 85 Min. DF.
Sa. 25.01.2020, 14:00Uhr

Vorname Carmen
(Prénom Carmen)
FRA 1983. R: Jean-Luc Godard. 81 Min. DF.
Sa. 25.01.2020, 20:00 Uhr

Detektive
(Détective)
FRA 1985. R: Jean-Luc Godard. 94 Min. DF
Sa. 25.01.2020, 21:45 Uhr

Die Verachtung
(Le mépris)
ITA/FRA 1963. R: Jean-Luc Godard. 102 Min. OmdtU
So. 26.01.2020, 09:00 Uhr

Monatsschwerpunkt im Januar 2020:
Im Fokus: Todd Haynes

Velvet Goldmine
USA 1998. R: Todd Haynes. 124 Min. OmdtU.
Do. 02.01.2020, 21:30 Uhr, So. 05.01.2020, 19:30 Uhr

Dem Himmel so fern
(Far from Heaven)
USA/FRA 2002. R: Todd Haynes. 107 Min. OmdtU.
Di. 07.01., Mi. 08.01.2020, 19:30 Uhr

I'm Not There
USA/DEU 2007. R: Todd Haynes. 136 Min. OmdtU.
Mi. 15.01.2020, 19:30 Uhr

Carol
USA/GBR 2015. R: Todd Haynes. 119 Min. OmdtU.
Fr. 17.01.2020, 21:30 Uhr, Mi. 22.01.2020, 19:30 Uhr

In der Reihe Film & Kunst zeigen wir:

Renzo Piano - Architekt des Lichts
(Renzo Piano, an Architect for Santander)
ESP 2018. R: Carlos Saura. 65 Min. OmdtU.
Einführung: Dr. Mathias Listl
Do. 16.01.2020, 19:30 Uhr

Zum Bundesstart

Jam
JPN 2018. R: SABU. 100 Min. OmdtU.
Mi. 01.01.2020, 19:30 Uhr, Fr. 03.01., Sa. 04.01.2020, 21:30 Uh4

Brothers - Kardeşler
TUR/DEU/BGR 2018. R: Ömür Atay. 103 Min. OmdtU.
Fr. 10.01. & Sa. 11.01.2020, 19:30 Uhr, Mi. 15.01.2020, 17:30 Uhr

Der marktgerechte Mensch
DEU 2020. R: Leslie Franke & Herdolor Lorenz. 99 Min.
Fr. 17.01. & Sa. 18.01., Mo. 20.01., & Di. 21.2020, 19:30 Uhr
Mi. 22.01.2020, 17:30 Uhr

Neu in Mannheim sind im Januar 2020:

Bamboo Stories
BGD/DEU 2019. R: Shaheen Dill-Riaz. 96 Min. OmdtU.
Do. 02.01., Fr. 03.01., Sa. 04.01. & Mo. 06.01.2020, 19:30 Uhr,
Mi. 07.01.2020, 17:30 Uhr

Jeanne d´Arc
(Jeanne)
FRA 2019. R: Bruno Dumont. 138 Min. OmdtU.
So. 26.01., Mo. 27.01., Di. 28.01. & Mi. 28.01.2020, 19:30 Uhr

Sterne über uns
DEU 2019. R: Christina Ebelt. 101 Min.
Do. 30.01. & Fr. 31.01.2019, 19:30 Uhr

Bait
GBR 2019. R: Mark Jenkin. 88 Min. OmdtU.
Do. 30.01. & Fr. 31.01.2019, 21:30 Uhr

Tonfilme des Weimarer Kinos

Das Testament des Dr. Mabuse
DEU 1933. R: Fritz Lang. 115 Min.
Einführung: Peter Bär
So. 12.01.2020, 19:30 Uhr

CQ präsentiert: Großes Kino

Fanny und Alexander
(Fanny och Alexander)
SWE/FRA/DEU 1982. R: Ingmar Bergman. 188 Min. OmdtU.
Einführung: Sabine Fischer
Mo. 13.01.2019, 19:30Uhr

Ciné-club

Der Glanz der Unsichtbaren
(Les invisibles)

FRA 2018. R: Louis-Julien Petit. 102 Min. OmdtU.
Einführung: Dr. Inge Beisel, Universität Mannheim
Do., 23.01.2020, 19:30 Uhr

Grindhouse Double Feature

Zwei Überraschungsfilme der Extraklasse
Sa.. 18.01.2020, 21:30 Uhr