Im Februar 2020 zeigen wir die folgenden Filme:

Monatsschwerpunkt im Fabruar 2020:
25. Schwule Filmtage

Als wir tanzten
SWE/GEO 2019. R: Levan Akin. 105 Min. OmdtU.
Do. 06.02. & So. 09.02.2020, 19:30 Uhr

This is not Berlin
MEX 2019. R: Hari Sama. 112 Min. OmdtU.
Do. 06.02.2020, 19:30Uhr, Mi. 12.02.2020, 21:30 Uhr

Die glitzernden Garnelen
FRA 2019. R: Cédric Le Gallo, Maxime Govare. 103 Min. OmdtU.
Fr. 07.02.2020, 19:30 Uhr, So. 09.02.2020, 21:30 Uhr

Giant Little Ones
CAN 2018. R: Keith Behrman. 93 Min. OmdtU.
Fr. 07.02.2020, 21:30 Uhr, Mi. 12.02.2020, 19:45 Uhr

Kanarie
RSA 2018. R: Christiaan Olwagen. 124 Min. OmdtU.
Sa. 08.02.2020, 19:30 Uhr, Mi. 12.02.2020, 17.30 Uhr

End of the Century
ARG 2019. R: Lucio Castro. 84 Min. OmdtU.
Sa. 08.02.2020, 21:45 Uhr, Di. 11.02.2020, 19:30 Uhr

Darkroom - Tödliche Tropfen
DEU 2019. R: Rosa von Praunheim. 89 Min.
am 10.02. mit Darstellerbesuch
Mo. 10.2.2020, 19:30 Uhr, Di. 11.02.2020, 21:30 Uhr

Theater - Kino - Fassbinder

Theater in Trance
DEU 1981. R: Rainer Werner Fassbinder. 91 Min.
Anschließend Podiumsgespräch
So. 02.02.2020, 18:30 Uhr

Zur Ausstellung Joseph Süß Oppenheimer

Jud Süß
DEU 1940. R: Veit Harlan. 98 Min.
Enführung und Analyse: Dr. Peter Bär
Mi. 05.02.2020, 17:30 Uhr

In der Reihe Film & Kunst zeigen wir:

Francofonia
FRA/DEU/NDL 2016. R: Aleksandr Sokurov. 88 MIn. OmdtU.
Einführung: Antonella Meloni
Do 13.02.2020, 19.30 Uhr

Psychoanalytiker stellen Filme vor

Shoplifters
JAP 2018. R: Hirokazuu Kore-eda. 121 Min. DF.
Referentinnen: Astrid Gabriel und Gabriele Brandner
So. 16.02.2020, 19:30 Uhr

Ciné-Club

Brust oder Keule
FRA 1976. R: Claude Zidi. 101 Min. OmdtU.
Do. 27.02.2020, 19:30 Uhr

Zum Bundesstart

Spuren - Die Opfer des NSU
DEU 2019. R: Aysun Bademsoy. 81 Min.
Mo. 17.02. & Di. 18.02.2020, 19:30 Uhr, Mi. 19.02.2020, 17:30 Uhr

Euforia
ITA 2018. R: Valeria Golino. 110 Min. OmdtU.
Do. 20.02. 6 Fr. 21.02.2020, 21:30 Uhr, Sa. 22.02. 2020, 19:30 Uhr
Mi. 25.02.2020, 17:30 Uhr

Neu in Mannheim sind im Februar 2020:

Der Unschuldige
CHE/DEU 2018. R: Simon Jaquemet. 113 Min.
Fr. 14.02., Sa. 15.02. & Mi. 19.02.2019, 19:30 Uhr

Holy Spirit
DEU 2018. R: Mike Baran. 97 Min.
Fr. 14.02. & Sa. 15.02.2020, 21:30 Uhr

Was gewesen wäre
DEU 2019. R: Florian Koerner von Gustorf. 90 Min.
Do. 20.02., Fr. 21.02. & Di. 25.02.2020, 19:30 Uhr,
Sa. 22.02.2020, 21:30 Uhr

Die Insel der hungrigen Geister
DEU/GBR/AUS 2018. R: Gabrielle Brady. 98 Min. OmdtU.
So. 23.02. Mo. 24.02. 6 Mi. 26.02.2020, 19:30 Uhr

Das freiwillige Jahr
DEU 2019. R: Ulrich Köhler, Henner Winckler. 86 Min.
Sa. 29.02.2020, 19:30 Uhr

Filmemacher zu Gast

Roland Rebers Todesrevue
DEU 2019. R: Roland Reber. 92 Min.
In Anwesenheit der Filmemacher
28.02.2020, 19:30 Uhr

CQ präsentiert: Großes Kino

Solaris
RUS 1972. R: Andrei Tarkowski. 167 Min. OmdtU.
Mo. 03.02.2019, 19:30 Uhr

Grindhouse Double Feature

Zwei Überraschungsfilme der Extraklasse
Sa.. 29:02.2020, 21:30 Uhr

In den kommenden Monaten zeigen wir:

25. Schwule Filmtage
06.02 - 12.02.2020

Agenda-21-Kinowoche
12.03. -  18.03.2020

Schulkinowoche Baden-Württemberg
13.03. - 25.03.2020