Schwerpunkt im Mai: Cine Latino

Im Mai liegt unser Schwerpunkt wie jedes Jahr auf dem Festival Cine Latino. Wir zeigen:

Der Hochmut des Himmels
COL 2016. R: Lisandro Duque Naranjo. 93 Min. OmdtU.
Mi. 10.05.2017, 17:30 Uhr, Fr. 12.05.2017, 19:30 Uhr

Mit 60 km/h
URY 2014. R. Facundo Marguery. 96 Min. OmdtU.
Mi. 10.05.2017, 19:30 Uhr

Neruda
CHL/ARG/FRA/ESP 2016. R: Pablo Larraín. 108 Min. OmdtU.
Mi. 10.05.2017, 21:30 Uhr, Mi. 17.04.2017, 19:30 Uhr

Transit Havanna
CUB/NDL/DEU 2016. R: Daniel Abma. 93 Min. OmdtU.
Do. 11.05.2017, 19:30 Uhr, Mi. 17.05.2017, 21:30 hr
Am 11.05. anschließend Filmdiskussion

Der Hochmut des Himmels
COL 2016. R: Lisandro Duque Naranjo. 93 Min. OmdtU.
Fr. 12.05.2017, 19:30 Uhr

Paraíso
MEX 2014. R: Mariana Chenillo. 99 MIn. OmdtU.
Fr. 12.05.2017, 21:30 Uhr, Mo. 15.05.2017, 19:30 Uhr

Argentina
ARG/ESP/FRA 2015. R: Carlos Saura. 88 Min. OmdtU.
Sa. 13.05.2017, 19:30 Uhr, Di. 16.05.2017, 21:30 Uhr

Das letzte Drive-In Kino
BRA 2015. R: Iberê Carvalho. 100 Min. OmenglU.
Sa. 13.05.2017, 21:30 Uhr

Gastons Küche
PER 2014. R: Julia Patricia Pérez. 79 Min. OmdtU.
So. 14.05.2017, 17:00  Uhr und 20:00 Uhr
Jeweils anschließend peruanische Köstlichkeiten

Der König von Havanna
DOM/ESP 2015. R: Agustí Villaronga. 119 Min. OmdtU.
Mo. 15.05.2017, 21:30 Uhr, Mi. 17.05.2017, 17:30 Uhr

Nise - Das Herz des Wahnsinns
BRA 2015. R: Roberto Berliner. 120 Min. OmdtU.
Di. 16.05.2017, 19:30 Uhr

In der Reihe Film & Kunst zeigen wir:

Meine Zeit mit Cezanne
FRA 2016. R: Danièle Thompson. 114 Min. DF.
Einführung: Anne-Sophie Pieper
Do. 18.05.2017, 19:30 Uhr

Ärzte ohne Grenzen

Affliction - Ärzte ohne Grenzen im Einsatz gegen Ebola
BEL/SLE/LBR/GIN 2015. R: Peter Casaer. 70 Min., OmdtU.
Anschließend Diskussion mit Projektmitarbeitern
Eintritt frei!
Mo. 29.05.2017, 19:30 Uhr


Neu in Mannheim sind im Mai 2017:

Was hat uns bloß so ruiniert
AUT 2016. R: Marie Kreutzer. 96 Min.
Mi. 03.05.2017, 17:30 Uhr, Do. 04.05.2017, 21:45 Uhr, Fr. 05.05., Sa. 06.05., So. 07.05., Di. 09.05.2017, 19:30 Uhr

Dark Circus
DEU 2016. R: Julia Ostertag. 89 Min. OmdtU.
Fr. 05.05., Sa. 06.05.2017, 21:30 Uhr

Der traumhafte Weg
DEU 2016. R: Angela Schanelec. 87 Min.
So. 28.05, Di. 30.05.2017, 19:30 Uhr, Mi. 31.05.2017, 17:30 Uhr

Zum Bundesstart

Wrong Elements
FRA/DEU/BEL 2016. R: Jonathan Littell. 133 Min. OmdtU.
Mo. 01.05., Mi. 03.05.2017, 19:30 Uhr

Ein Tag wie kein anderer
ISR 2016. R: Asaph Polonsky. 98 Min. OmdtU.
Sa. 20.05., So. 21.05., Di. 23.05., Fr. 26.05., Mi. 31.05.2017, 19:30 Uhr, Mi. 24.05.2017, 17:30 Uhr

Nocturama
FRA/DEU/BEL 2016. R: Bertrand Bonello. 130 Min. OmdtU.
Sa. 20.05., Fr. 26.05.2017, 21:30 Uhr, Mi. 24.05., Sa. 27.05.2017, 19:30 Uhr

Film & Regisseur

Katalog
Kurzfilme und Texte von Daniel Kötter. 80 Min.
und
Hashti Tehran

R: Daniel Kötter. 60 Min.
Im Anschluss Diskussion mit dem Regisseur
Fr. 19.05.2017, 19:00 Uhr

Propaganda im NS-Kino

Ich klage an
DEU 1941. R: Wolfgang Liebeneiner. 122 Min.
In Kooperation mit der Universität Mannheim
Einführung: Dr. Dominik Nagl und NN
Do. 25.05.2017, 19:30 Uhr

CQ präsentiert: Großes Kino

Dr. Schiwago
USA/GBR/ITA 1965. R: David Lean. 197 Min. OmdtU.
Mo. 08.05.2017, 19:30 Uhr

Zwei Räder

Begleitend zur Ausstellung ZWEI RÄDER im Technoseum zeigen wir:

Das Mädchen Wadjda
SAU/DEU 2012. R: Haifaa al-Mansour. 98 Min. OmdtU.
Di. 02.05.2017, 19:30 Uhr

Filme aus 25 Jahren HFG Karlsruhe

Wanderschaft - Teil 1
Kurzfilmprogramm (ca. 80 Min.)
In Anwesenheit von AutorInnen
Mo. 22.05.2017, 19:30 Uhr

Grindhouse Double Feature

Zwei Überraschungsfilme der Extraklasse
Sa. 27.05.2017, 21:30 Uhr